Arquitetura e Urbanismo

O Instituto de de Ciências Criativas e Tecnológicas da Universidade Feevale convida a todos para a Apresentação das Bancas dos formandos do Curso de Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo.

Data: 30 de novembro a 04 de dezembro de 2020
Local: Salas de aula online Blackboard Collaborate - Turma: 9100A


Aluno: MAURÍCIO BÓRIS SCALCON
Título: Praça da Cultura: Complexo Cultural em Nova Hartz
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: JULIANA TASSINARI CRUZ, NIKOLA CAREVIC, CARLOS HENRIQUE GOLDMAN (Orientador)
 
Aluno: STEPHANIE CRIPPA MUHAMMAD
Título: Relicário - Uma Reconexão de Igrejinha com o seu Rio
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: GRAZIELA ROSSATTO RUBIN, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, TIAGO BALEM (Orientador)
 
Aluno: FELIPE EDUARDO KRUMMENAUER
Título: Praça Esportiva e Box CrossFit
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: MARIA REGINA RAU DE SOUZA, SIMONE RENDWANSKI TONELOTTO, TIAGO BALEM (Orientador)
 
Aluno: PAULA DE JESUS SANTOS
Título: Gastronomia Faccat e Restaurante Escola Forcella Di Oro
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: EDUARDO REUTER SCHNECK, LUCIANA NÉRI MARTINS, ALEXANDRE ROSA BENTO (Orientador)
 
Aluno: JAQUELINE LOURDES DE OLIVEIRA
Título: Casa de Concertos: Arquitetura como Expressão da Música Erudita
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: EDUARDO REUTER SCHNECK, LUCIANA NÉRI MARTINS, TIAGO BALEM (Orientador)
 
Aluno: DÉBORA LETICIA KIRSCHNER
Título: Reencantare: Cooperativa de Reciclagem
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: NIKOLA CAREVIC, SIMONE RENDWANSKI TONELOTTO, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA (Orientador)
 
Aluno: HENRIQUE AUGUSTO HAACK
Título: Arena Multiuso FENAC: um Novo Espaço para Espetáculos
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, EDUARDO REUTER SCHNECK, TIAGO BALEM (Orientador)
 
Aluno: MICHELE DAIANE BECKER
Título: Requalificação de Quadra Urbana
Data: 30 de novembro de 2020, segunda-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: MARIA REGINA RAU DE SOUZA, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, GRAZIELA ROSSATTO RUBIN (Orientador)
 
Aluno: GABRIEL SCHEIN
Título: Centro Espírita: Um Conjunto Multifuncional em Homenagem à Vida
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ANA ELIZA PEREIRA FERNANDES, GRAZIELA ROSSATTO RUBIN, CARLOS HENRIQUE GOLDMAN (Orientador)
 
Aluno: ANA CLÁUDIA KOHLRAUSCH
Título: Deutscher Raum - Centro de Gastronomia Alemã
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, NILZA CRISTINA TABORDA DE JESUS COLOMBO, MARIA REGINA RAU DE SOUZA (Orientador)
 
Aluno: ALESSANDRA TERNUS RUHRVIEM
Título: A Qualificação Urbana a partir da Ampliação da Escola Municipal e Implementação da Escola de Artes
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, MARIA REGINA RAU DE SOUZA (Orientador)
 
Aluno: NATANAEL ARAMIS FICK STENGER
Título: Arquitetura Religiosa - Centro de Umbanda
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRA STAUDT FOLLMANN BALDAUF, JULIANA TASSINARI CRUZ, TIAGO BALEM (Orientador)
 
Aluno: KELI TATIANE MATTOS DA SILVA
Título: Parque do Trabalhador: um Espaço Público e Democrático
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: GRAZIELA ROSSATTO RUBIN, TIAGO BALEM, JULIANA TASSINARI CRUZ (Orientador)
 
Aluno: MARIA EDUARDA BARON GIGLIO
Título: Holos: Hospital Especializado em Infectologia e Centro de Pesquisa
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, EDUARDO REUTER SCHNECK, NIKOLA CAREVIC (Orientador)
 
Aluno: ANDERSON STEFFENS
Título: Ativa Kephas - Centro Esportivo
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: LUCIANA NÉRI MARTINS, TIAGO BALEM, JULIANA TASSINARI CRUZ (Orientador)
 
Aluno: PÂMELA RIBEIRO DA SILVA
Título: Comunidade Solidária Para Mulheres Idosas
Data: 01 de dezembro de 2020, terça-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, GRAZIELA ROSSATTO RUBIN, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA (Orientador)
 
Aluno: CARINE LAIS OLIVEIRA
Título: CMQV - Centro Municipal de Qualidade de Vida
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, EDUARDO REUTER SCHNECK, ANA ELIZA PEREIRA FERNANDES (Orientador)
 
Aluno: DAIANE FOLLMANN
Título: Quadra Multifuncional
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, GRAZIELA ROSSATTO RUBIN (Orientador)
 
Aluno: ANDRIELI SCHMIDT DA ROSA
Título: Centro Cultural: um Espaço Artístico na Cidade de Rolante
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, ALAN ASTOR EINSFELDT (Orientador)
 
Aluno: BRUNA CAROLINE MAYER
Título: Centro Cultural e Eventos para a Cidade de Dois Irmãos
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ADRIANA TERESINHA DA SILVA DUTRA, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, GRAZIELA ROSSATTO RUBIN (Orientador)
 
Aluno: MAIQUELE DE OLIVEIRA
Título: Boulevard Turístico e Cultural em Morro Reuter
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ADRIANA TERESINHA DA SILVA DUTRA, GRAZIELA ROSSATTO RUBIN, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA (Orientador)
 
Aluno: BRUNA VARGAS
Título: Solare di Collina - Pousada e Espaço de Eventos
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, ALAN ASTOR EINSFELDT (Orientador)
 
Aluno: MÔNICA DA SILVA RACHOR
Título: Requalificação do Espaço Urbano em Torno do Viaduto Principal de Parobé (RS 239)
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: MARIA REGINA RAU DE SOUZA, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, NIKOLA CAREVIC (Orientador)
 
Aluno: LARISSA CRISTINA KÖETZ
Título: Parque F7Zero - Ferrabraz | Sapiranga
Data: 02 de dezembro de 2020, quarta-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: EDUARDO REUTER SCHNECK, JULIANA TASSINARI CRUZ, ALEXANDRE ROSA BENTO (Orientador)
 
Aluno: MATHEUS DOS SANTOS BORIN
Título: Estação de Pesquisa Marinha – Uma Nova Sede para a Comunidade Científica para a Ilha da Trindade
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ANA ELIZA PEREIRA FERNANDES, LUCIANA NÉRI MARTINS, EDUARDO REUTER SCHNECK (Orientador)
 
Aluno: DIEGO FABIANO FILIPIN
Título: Teilen: um Ambiente de Inovação em Dois Irmãos
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, SIMONE RENDWANSKI TONELOTTO, ADRIANA TERESINHA DA SILVA DUTRA (Orientador)
 
Aluno: RAFAELA STOFFEL
Título: Escola Infantil Montessoriana
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: LUCIANA NÉRI MARTINS, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, ADRIANA TERESINHA DA SILVA DUTRA (Orientador)
 
Aluno: TIAGO FILIPE ZIMMERMANN
Título: Arquitetura Espacial: Módulo de Pesquisa e Turismo
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRA STAUDT FOLLMANN BALDAUF, ALEXANDRE ROSA BENTO, EDUARDO REUTER SCHNECK (Orientador)
 
Aluno: GISLAINE KNAPP DE MORAES GÜNTZEL
Título: Acolhida - Casa de Apoio para Acompanhante de Pessoa Hospitalizada
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ADRIANA TERESINHA DA SILVA DUTRA, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, LUCIANA NÉRI MARTINS (Orientador)
 
Aluno: FELIPE MATHEUS HAAS
Título: Haras: Criação e Treinamento para Cavalos
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRA STAUDT FOLLMANN BALDAUF, ALEXANDRE ROSA BENTO, JULIANA TASSINARI CRUZ (Orientador)
 
Aluno: GRAZIELA SCHERER MODEL
Título: Topografia Construída: um Abrigo para Acolher + Abrigar + Reintegrar Vidas
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ADRIANA TERESINHA DA SILVA DUTRA, ALEXANDRE ROSA BENTO, JULIANA TASSINARI CRUZ (Orientador)
 
Aluno: DANIEL MÖLLER
Título: CENÁRIO - Complexo Gastronômico e Cultural em Porto Alegre
Data: 03 de dezembro de 2020, quinta-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRA STAUDT FOLLMANN BALDAUF, MARIA REGINA RAU DE SOUZA, LUCIANA NÉRI MARTINS (Orientador)
 
Aluno: ANAHY WUADEN WASTOWSKI
Título: Vinícola D'Boa Esperança: uma Propriedade Viva e Ativa
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, ALAN ASTOR EINSFELDT (Orientador)
 
Aluno: CRISTABEL PINTO CONSTANTE
Título: Profissionalização Conjunta: um Envelhecer Ativo
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 14h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: GRAZIELA ROSSATTO RUBIN, TIAGO BALEM, NILZA CRISTINA TABORDA DE JESUS COLOMBO (Orientador)
 
Aluno: MARCELO CARNIEL
Título: Escola Inclusiva na Cidade de Sapiranga
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: LUCIANA NÉRI MARTINS, TIAGO BALEM, JULIANA TASSINARI CRUZ (Orientador)
 
Aluno: LETÍCIA LAZARETTI
Título: Flape - Escola de Aviação Civil e Táxi-aéreo
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 15h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, ALAN ASTOR EINSFELDT (Orientador)
 
Aluno: GIULIA HAACK TAVARES
Título: Arquitetura como Refúgio: um Núcleo de Integração Social para a Comunidade Chico Mendes em Florianópolis
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: LUCIANA NÉRI MARTINS, NIKOLA CAREVIC, GRAZIELA ROSSATTO RUBIN (Orientador)
 
Aluno: RENATA CAROLINE LIMA
Título: Complexo Poliesportivo e de Lazer Três Coroas
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 16h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALEXANDRE ROSA BENTO, CARLOS HENRIQUE GOLDMAN, ALAN ASTOR EINSFELDT (Orientador)
 
Aluno: SÁVIO SILVEIRA SANTOS
Título: RECONVERSÃO - Interpretação do Espaço Industrial Como Alternativa Socioeducacional
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: LUCIANA NÉRI MARTINS, NILZA CRISTINA TABORDA DE JESUS COLOMBO, NIKOLA CAREVIC (Orientador)
 
Aluno: JÚLIA ELOÍSE KERN KLAGENBERG
Título: Oásis Urbano: um Refúgio para o Caos
Data: 04 de dezembro de 2020, sexta-feira, às 17h
Sala: Blackboard Collaborate
Banca: ALAN ASTOR EINSFELDT, SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA, ALEXANDRE ROSA BENTO (Orientador)
 

Contamos com a sua presença!

TC Online - Sistema de Trabalhos de Conclusão Online